Меню Основное

Как проверить страховой полис ОСАГО на подлинность по номеру договора, на сайте РСА

Наверное всем известно, что начиная с 1 июля 2003 года, в России начало действовать обязательное страхование автогражданской ответственности, сокращенно ОСАГО. И каждый автовладелец, ОБЯЗАН оформить полис, в противном случае, применяются определенные санкции, да и самим водителям, а особенно лихачам, в некотором плане — это выгоднее…

С момента удорожания стоимости полиса, начали появляться мошенники, подделывающие их и продающие по более выгодной цене. Только, с такой «филькиной грамотой» далеко не уедешь, в случае ДТП, если виновником окажетесь вы, данная страховка будет признана недействительной! В связи с этим, мы решили рассказать, как можно проверить подлинность страхового полиса ОСАГО по серии и номеру на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

С 1 июля 2015 г. у граждан появилась возможность приобретать электронные полисы, при этом фактически данный сервис начал полностью функционировать лишь с 1 января 2017 г.

Напомним, что В 2015 — 2016 гг. во многих регионах страны, были замечены существенные проблемы с оформлением ОСАГО, так как многие крупные игроки ушли с рынка автострахования, в связи с излишней убыточностью. Это один из главных моментов, который повлиял на увеличение фактов мошенничества.

Проверяем полис ОСАГО на подлинность

Рекомендуем приобретать автомобильную страховку у проверенных компаний: Росгосстрах, Ресо, Югория и т.д. Вне зависимости от того, какой полис вы купили (электронный или обычный), советуем проверить его подлинность на официальном сайте РСА. Для этого:

  1. Перейдите по вкладке в форму проверки.
  2. В строке серия бланка, в выпадающем списке выберите нужное
  3. В строке номер, впишите номер своего бланка
  4. Введите код подтверждения безопасности и нажмите поиск

подлинность полиса Осаго

Если у вас настоящий полис, откроется новое окошко, с наименованием страховой компании, датой начала и окончания действия договора, в противном случае, вы увидите надпись «Бланк полиса ОСАГО не найден».

Посмотреть серию и номер, вы можете в самом верхнем правом углу

Осаго оригинал

Калькулятор ОСАГО

Помимо проверки на подлинность, вы можете узнать стоимость страхования. Для этого вам понадобится:

  • На том же официальном сайте РСА, перейти в калькулятор.
  • Правильно ввести все данные (включая класс водителя, регион, возраст и стаж)
  • После чего рассчитать стоимость

калькулятор осаго

Настоятельно рекомендуем правильно ввести класс водителя, именно этот фактор будет влиять на размер стоимости. То есть, чем выше класс, тем больше скидка. Например при классе 7, вы можете рассчитывать на 20% скидку.

Как отличить оригинал от подделки

С 1 октября 2016 года, страховщики представили новые бланки с более усиленной защитой. Появились новые фигуры, сложные водяные знаки. На просвет видны силуэт автомобиля и логотип страхового общества. В углу бланка расположен QR код. Новые полисы ОСАГО имеют розовый цвет и степень защиты, как у банкноты. Но, не смотря на это, уже стали появляться поддельные бланки. Как же их отличить и не стать жертвой мошенников?

  1. Некачественная защитная пленка с левой стороны. В фальшивом бланке она отходит от бумаги, местами пузырится.
  2. Номер на оригинале выбит, в поддельном — напечатан.
  3. В настоящем договоре, водяные знаки четко просвечиваются
  4. Едкий запах, также может свидетельствовать о подделке.

Таким образом, возможно страховщики были правы, на счет того, что новые договора со сложной защитой теперь гораздо проблематичнее подделать, но в любом случае обращайте внимание на эти 4 фактора, и конечно же проверяйте свой полис по серийному номеру на официальном сайте РСА.

[poll id=»163″]

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector