Меню Основное

Пять прививок, которые стоит делать даже взрослым

Люди думают, что прививки, которые им сделали в детстве, спасут от любых болезней. Это не совсем так: вакцины, к нашему сожалению, не формируют иммунитет на длительный период. Чтобы защититься от ряда опасных болезней, нужно в течение жизни проводить ревакцинацию.

5 прививок для взрослого

Пять прививок, которые стоит делать даже взрослым

Вакцины спасают нас от множества опасных инфекций. Чтобы иммунитет формировался правильно, некоторые из них нужно повторять уже во взрослом возрасте.

Пять важных прививок в жизни взрослого человека:

Дифтерия

Опасная болезнь, при которой дыхательные пути покрываются тонким налетом, который мешает не только глотать, но и дышать. Поднимается температура, область воспаления начинает болеть. Вакцину вводят на первом году жизни трижды: в 3, в 4 и в 6 месяцев. Далее прививаться нужно в 6 лет, затем в 18, а после – каждые десять лет в течение жизни.

Столбняк

Инфекция, приводящая к развитию смертельного заболевания. Заразиться можно через слизистую, царапины, ранки. Вакцинацию проводят каждые десять лет, начиная с 18-летнего возраста, с условием, что прививка была сделана в детстве. Если же таковой не было, то порядок следующий: делают первую прививку, через месяц еще одну, через год проводится аналогичная процедура, а в дальнейшем – раз в десять лет.

Гепатит В

Пять прививок, которые стоит делать даже взрослым

Опасная инфекция, которая передается через кровь. Приводит к страшным последствиям: раковым опухолям, циррозу печени. В основном люди заражаются такими путями:

  • болезнь передалась ребенку от матери;
  • незащищенный половой контакт;
  • можно заразиться даже у косметолога, если инструменты не будут обработаны.

Вакцину детям вводят по графику 0-1-6, а взрослым (привитым ранее) с 18 до 55 лет.

Корь

Не менее опасная инфекция, которая вызывает у взрослых серьезные осложнения. Отит, гепатит, менингит, бронхит, пневмония – лишь несколько вариантов возможных последствий заражения корью. Заразиться можно от другого больного при чихании, кашле. Вакцину делают людям до 35-летнего возраста, два раза в год, с интервалом в полгода. От 36 до 55 лет делают в том случае, если люди находятся в группе риска по этому заболеванию.

Грипп

Пять прививок, которые стоит делать даже взрослым

Сезонное вирусное заболевание, которое распространяется очень быстро, особенно в больших коллективах, может принимать эпидемический характер. Данная вакцина не входит в список обязательных, но врачи все же рекомендуют делать ее. В основном прививают взрослых, которые находятся в группе риска, беременных женщин, призывников, людей с хроническими заболеваниями и пожилых людей после 60 лет.

Другие прививки, на которые также нужно обратить внимание

Краснуха передается воздушно-капельным путем. От не рекомендуют прививать не только детей, но и взрослых, так как заболевание может вызвать осложнения. Детям вакцинация проводится в обязательном порядке. Взрослым делают раз в десять лет. У мужчин нет возрастных ограничений, а женщин прививают только до 36 лет.

На заметку!

Очень опасен туберкулез. Он передается воздушно-капельным путем и считается опасным заболеванием. Прививку делают при условии, что туберкулезная проба показала отрицательный результат.

В возрасте от 18 до 29 лет в отдельных случаях проводят вакцинацию, если человек контактировал с больным, чувствует ухудшение состояния здоровья.

Свинка – заболевание, которое может повлечь за собой серьезные осложнения. Поражает нервную систему, головной мозг, были случаи, когда болезнь затрагивала репродуктивные органы, что приводило к бесплодию. Первый раз вакцину вводят в год, затем в шесть лет. Взрослым людям вакцинация требуется раз в десять лет.

Ветрянка. Не все взрослые переболели этой инфекцией в детстве, а значит, возможность заразиться у них все еще есть. Практика показала, что взрослый человек переживает эту болезнь гораздо сложнее. Прививку советуют делать в течение трех дней после контакта с больным человеком. В обязательном порядке ее делают работникам детских садов, школ.

Гепатит А – не менее опасная инфекция, нарушающая функцию печени, которая передается через плохо промытые продукты (фрукты и овощи) и даже воду. У зараженного пропадает аппетит, появляются приступы рвоты, повышается температура тела, кожа приобретает желтый цвет. Прививают от «желтухи» дважды в год, с интервалом в 6 или 18 месяцев, в зависимости от вакцины.

Стоит ли делать прививки?

Пять прививок, которые стоит делать даже взрослым

Конечно, все слышали от разных людей, что порой после вакцинации у людей возникают осложнения от тех или иных прививок. Да, осложнения могут быть, но в единичных случаях. В основном это покраснения места, куда вводили иглу, повышение температуры тела, сонливость, отсутствие аппетита.

Чтобы подобных случаев не было, обязательно консультироваться с врачом, который по результатам осмотра скажет, нужно ли делать инъекцию с нынешним состоянием здоровья или стоит подождать. В основном момент прививки откладывают или вовсе отменяют, когда есть заболевание в острой форме, злокачественные болезни, аллергическая реакция на белок куриного яйца, на пекарские дрожжи, реакция на аминогликозиды и т.д.

На заметку!

Чтобы избежать осложнений, врач может назначить определенные анализы и тесты.

Пять прививок, которые стоит делать даже взрослым

Стоимость вакцин:

  • дифтерия: от 200 до 300 р;
  • столбняк: от 420 до 1300 р;
  • гепатит В: от 200 до 3000 р;
  • корь: от 100 до 2000 р;
  • грипп: от 600 до 3000 р;
  • краснуха: от 250 до 2500 р;
  • туберкулез: от 300 до 2000 р;
  • свинка: от 250 до 3000 р;
  • ветрянка: от 1000 до 5000 р;
  • гепатит А: от 300 до 6000 р.

Цены в клиниках могут разниться. Самое главное – никогда нельзя экономить на своем здоровье, ведь потом бороться с болезнями гораздо сложнее.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector