Меню Основное

Какие новые станции метро откроются до 2023 года

Пока строительство Большой кольцевой линии метро в Москве продолжается, многие интересуются, какие станции метро откроются до 2023 года. Ещё в 2017 году столичная мэрия согласовала Адресную инвестиционную программу, согласно которой большая часть средств пойдет на развитие транспортной системы.

Ожидается, что в ближайшие 4 года московское метро увеличиться вдвое (в сравнении с 2010 годом).

Какие новые станции метро откроются до 2023 года

Что в планах?

Что такое московский метрополитен сегодня? Это 14 линий общей протяженностью 440 км и 261 станцией. До 2023 года в Москве построят 134 км линий, 55 станций, 6 электродепо. Планируется, что появятся 34 новые пересадки. Только за минувший год в столице заработали 17 новых станций, установлен рекорд.

Сейчас упор делается на Большую кольцевую линию метро с 31 станцией. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что это самая масштабная стройка за всю историю метрополитена.

Какие новые станции метро откроются до 2023 года

Протяженность линии составляет 70 км. На сегодня она уже готова на 50%. А это значит, что темпы строительства идут семимильными шагами и Большая кольцевая может замкнуться уже к 2022 году. Ожидается, что ей будут пользоваться сотни миллионов человек ежегодно.

Транспортная доступность качественно улучшится для жителей 25 районов Москвы.

Какие новые станции метро откроются до 2023 года

Большая кольцевая линия это:

  • Южный участок от станции «Проспект Вернадского» до станции «Каховская»;
  • Юго-Западный участок от станции «Проспект Вернадского» до станции «Можайская»;
  • Западный участок от станции «Хорошёвская» до станции «Можайская»;
  • Северо-Восточный участок от станции «Авиамоторная» до станции «Нижняя Масловка».

Какие ещё станции метро откроются до 2023 года? В планах продлить линии, которые уже существуют: Калининско-Солнцевскую, Сокольническую, Арбатско-Покровскую, Люблинско-Дмитровскую.

Кстати, за последние 8 лет у москвичей и гостей города появилось 60 удобных пересадок. Введено в эксплуатацию порядка 140 км новых линий.

Читайте также: Новые правила идентификации пользователей мессенджеров

5 новых участков

Чтобы узнать, какие станции метро откроются до 2023 года, взгляните на схему. По ней видно, что в ближайшие несколько лет в Москве появится 5 новых участков Люблинской, Некрасовской, Калужско-Рижской, Солнцевской и Большой кольцевой веток.

Какие новые станции метро откроются до 2023 года

Метро Санкт-Петербурга

Питерскую сеть метрополитена также собираются развивать в самое ближайшее время. В первую очередь планируется построить новые линии в тех районах, где этого давно ждут. Правда, в городе планы более долгосрочные, нежели в Москве. Метро планируется строить лишь в ближайшие 5 — 6, а то и 10 лет.

Какие же станции метро откроются до 2023 года в Санкт-Петербурге? В текущем году в городе ожидают открытия станции «Горный институт» на Васильевском острове.

Какие новые станции метро откроются до 2023 года

В планах на 2022 год — открытие Красносельско-Калининской линии. В первую очередь войдут станции «Юго-Западная» и «Путиловская» (пересадочная на станцию «Кировский завод»).

[poll id=»249″]

Возможно, за ближайшие несколько лет успеют продлить Невско-Василеостровскую линии до станции «Планерная» и открыть станцию «Театральная».

Какие новые станции метро откроются до 2023 года

Планируется, что на оранжевой ветке появится новая станция «Кудрово», на зеленой – «Туристская» и «Планерная»/«Шуваловский проспект», с неё будет переход на фиолетовую линию. А вот, например, появления станций «Александрино» и «Проспект Маршала Жукова» на красной линии ожидают не ранее, чем через 8 лет.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector