Меню Основное

5 привычек, которые убивают здоровье больше, чем курение

Вред курения известен всем. Но есть еще некоторые ежедневные привычки, наносящие намного больший ущерб здоровью, сокращающие продолжительность жизни. Они коварны тем, что действуют скрытно, а проявляются очень неожиданно, сложными болезнями, трудно поддающимися лечению.

Что убивает здоровье

Здоровое состояние всегда зависит от образа жизни человека. Доля заболеваний от этого фактора, по оценкам экспертов, составляет больше 75 %. Всем знакомо, что надо делать, не подвергая здоровье серьезному риску:

  • бросить курить;
  • исключить употребление алкогольных напитков;
  • отрегулировать рацион, чтобы в нем не было жирной пищи, продуктов с «пустыми» калориями.

5 привычек, которые убивают здоровье больше, чем курение

Читайте также: 15 продуктов, которые предотвращают рак

Злоупотребление сладостями – еще один пункт, который можно добавить к ежедневным губительным для здоровья привычкам. Всем хочется сохранить молодой вид, крепкое здоровье на долгие годы. Но все ли знают опасности, таящиеся в повседневности, этот вопрос остается открытым.

5 привычек, которые убивают здоровье больше, чем курение

5 привычек, которые убивают здоровье больше, чем курение

Эксперты составили конкретный список повседневных факторов, с которыми сталкивается человек, не задумываясь об их опасности:

  • Одинокая жизнь. Человек по своей сути должен быть адаптирован в социальной среде, общаться с окружающими не только посредством телефонных звонков. Общение у каждого разное, зависит от воспитания, типа характера, социального окружения. Одиночество убивает эмоциональность, подавляет психическое состояние. Психическое здоровье напрямую влияет на соматическое состояние. Эксперты приравнивают одиночество по его вреду для здоровья к курению до 15 сигарет в день. Это интересно! Статистика показывает, что одинокие люди раньше стареют, умирают до 35 летнего возраста в 30 % всех случаев.

5 привычек, которые убивают здоровье больше, чем курение

  • Использование газовых плит в приготовлении пищи. Пока еда готовится, организм человека успевает получить запредельную дозу окиси углерода, двуокиси азота и формальдегида, что сравнимо с отравлением заядлых курильщиков. Поможет установка вытяжки, применение быстрых методов приготовления пищи.
  • Недостаточное время сна существенно повышает риск развития злокачественных новообразований, даже превышающий риск у курильщиков со стажем, которым мало одной пачки сигарет без фильтра на день. Исследования подтверждают, что дефицит сна несет угрозу смерти. Человеку требуется 8 часов сна в комфортной обстановке – прохладе, темноте, без лишних звуков, чтобы сон протекал со всеми физиологическими фазами. За это время восстанавливаются растраченные в прошедший день силы мозга, всего организма. Важно! Регулярный недосып снижает длительность жизни, повышает рис инсульта, инфаркта.

5 привычек, которые убивают здоровье больше, чем курение

  • Стрессы. В нормальных дозах они активизируют умственные способности, подвигают человека на творческие планы, их успешную реализацию. Постоянное нахождение в стрессе – это плохо. Психическое напряжение значительно вредит здоровью. Эксперты сравнивают ущерб от стрессовой ситуации с выкуриванием 5 сигарет. Регулярная работа в стрессовом напряжении повышает риск ранних смертей на 20 %.
  • Увлечение искусственным загаром в соляриях. Популярность соляриев по-прежнему растет. Невзирая на активные предупреждения специалистов, женщины стремятся получить смуглую, загоревшую кожу регулярными походами в солярий в любое время года. Здесь добавляется вред от постоянного использования косметических средств с факторами SPF. Именно все это в комплексе повышает риск появления рака кожи. Статистические данные показывают, что загар в солярии вызывает рак кожи в 2 раза чаще, чем курение онкологические болезни легких. Совет! Заменить солярий спокойно может загар в тени деревьев в жаркий летний день. При этом организм получает достаточное количество кальция, витамина D.

5 привычек, которые убивают здоровье больше, чем курение

Читайте также: Упражнения для сжигания жира на животе и боках для женщин

Известные научные факты

Недостаток физических движений, беспорядочное питание, длительное сидение за компьютером, перед телевизором вполне могли бы дополнить этот список. Но это настолько распространенные факторы, о которых знает каждый. Предупредить гиподинамии, сбалансировать питание, перестать употреблять фастфуды каждому человеку по силам, если он заботится о своем здоровье.

5 привычек, которые убивают здоровье больше, чем курение

Важно!

Сидячую работу не компенсирует вечерняя тренировка в спортклубе. Требуется отрегулировать работу так, чтобы была возможность каждый час подниматься, выполнять какие-то действия стоя, в движении – только это разгрузит организм от напряжения при постоянном сидении.

5 привычек, которые убивают здоровье больше, чем курение
Сбалансировать питание тоже просто – отказаться от макарон, особенно в виде «Доширака», хлеба, сладкой газированной воды, заменить их свежими овощами, фруктами на перекусах, полезным горячим черным чаем. А дома получить полноценный обед, ужин согласно режиму.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector