Меню Основное

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

В продаже тысячи моделей беспроводных мышей отличаются по дизайну и количеству дополнительных функций. Не все они надежны, особенно ес речь идет о недорогом сегменте. Чтобы не ошибиться, стоит учесть несколько факторов, оценить качество исполнения и покупать изделия от известных производителей.

Как выбрать

Подумать, для чего в основном будет использоваться мышка, от этого зависят параметры. Когда надо сэкономить, брать вариант с проводом, они дешевле. Если нужно возить мышку с собой или не хочется, чтобы на столе были лишние провода, подбирать беспроводные модели по таким критериям:

  1. Разрешение сенсора. Для офиса хватит 1 000 DPI, для игр – от 4 000 и больше.
  2. Тип сенсора. Лазерные точнее и работают на стекле, оптические стабильнее.
  3. Количество кнопок. В простых вариантах их три, в продвинутых – от 5 и больше.
  4. Настройки. Чем их больше – тем проще адаптировать мышь под себя.
  5. Подсветка необязательна, влияет только на внешний вид.
К сведению!

Если вас интересует ремонт компьютеров в Алматы, то можно обратиться в сервисный центр. На сайте eco-service.kz вы найдете перечень услуг и цены на услуги специалистов, которые починят любую оргтехнику и периферийные устройства.

Проверять, ложится устройство в руку, у всех видов беспроводных мышек большой выбор размеров и форм, искать лучше всего вариант под себя.

Не выбирать изделие по внешнему виду, особенно если дизайн футуристичный. Часто такие модели неудобны. Подбирать мышь по характеристикам с учетом той работы, которая будет выполняться. Уточнять наличие инструкции на русском языке.

Бюджетные мышки

Обычно стоят не больше 1 000 рублей, а часто значительно меньше. Назначение – работа в офисе, использование для серфинга в интернете и других дел, где быстродействие и точность не важны. Дополнительных настроек нет, изменить параметры не получится, лучше всего еще при покупке попробовать манипулятор в работе.

Genius NX-7005 Black USB

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

Простое решение с ценой от 650 рублей. Нет никаких дополнительных функций, дизайн простой и строгий. При аккуратном использовании служит долго, но боится падений и ударов. Особенности такие:

  1. Разрешение сенсора всего 1000 DPI. Но для работы этого хватает, единственный момент – для мониторов с большим разрешением лучше поискать вариант лучше.
  2. Небольшие размеры позволяют нормально пользоваться мышкой большинству людей. Удобно использовать в дороге.
  3. Качество пластика хорошее. Поверхности сохраняют первоначальный вид долго.
  4. Питание от 1 батарейки типа АА.
К сведению!

Если колесико прокрутки стало работать плохо, можно устранить проблему дома. Для этого аккуратно разобрать корпус, набрать в шприц с иголкой немного уайт-спирита или бензина «Калоша» и прыснуть внутрь энкодера.

Мышки этой модели могут время от времени терять связь, это самый большой их минус. Но это случается редко, и при обычной работе такая неисправность не сильно влияет на удобство.

A4 tech G7-360N-1 Gray USB

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

Стоит от 800 рублей, подойдет в качестве мыши для ноутбука из-за небольших размеров. Корпус симметричный, поэтому можно настроить кнопки под левшей. Оптический луч работает так, что обеспечивает точную координацию даже на неровной поверхности. Особенности:

  1. Разрешение 2 000 DPI.
  2. Колесико с режимом 4D прокрутки позволит двигаться во всех 4 направлениях.
  3. Мышь работает на расстоянии до 15 метров от приемника, если на пути нет помех.
  4. Работает на двух батарейках ААА. Когда энергии мало, колесо прокрутки начинает мигать красным светом.

Лучше всего эта модель работает на коврике для оптических вариантов. Главный недостаток — высокое потребление энергии, даже хорошие батарейки расходуются быстро. Лучше купить аккумуляторы с зарядным устройством.

Xiaomi Mi Wireless Mouse Black USB

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

При цене от 890 рублей выделяется стильным минималистичным дизайном. Выглядит респектабельно, качество материалов и сборка хорошие. За счет продуманной эргономики удобно ложится в руку. Особенности:

  1. Разрешение 1 200 DPI.
  2. Форма симметричная, но дополнительная кнопка есть только слева, поэтому модель подойдет для правшей.
  3. Приемник можно положить внутрь корпуса, чтобы он не потерялся.
  4. Питается от 1 батарейки АА, причем ее хватает почти на год.

Дополнительная кнопка сбоку расположена не под большим пальцем, а немного спереди. При частом использовании это создает неудобства, но при этом случайные нажатия исключены. Светодиодная оптика работает стабильно.

HP K5D26AA Wireless X3000 Black-Red USB

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

Стоит от 950 рублей, отличается хорошим внешним видом. Небольшие размеры делают этот вариант удобным для использования в дороге, но для тех, у кого большие руки, он будет неудобен. Особенности:

  1. Хорошо работает на мониторах с большим разрешением.
  2. При использовании около роутера могут возникать помехи.
  3. Питание от 1 батарейки АА, работает достаточно долго.
  4. Качество материалов хорошее.

Со временем начинает заедать колесо прокрутки. Решить эту проблему можно, впрыснув немного уайт-спирита в энкодер. Мышка нормально работает только с оригинальным приемником.

Logitech B170

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

Мышь как для работы, так и для использования в дороге. Хороший производитель, модель по соотношению цены и качества одна из лучших, стоит 700 рублей. С большим радиусом действия – до 10 метров. Особенности:

  1. Разрешение 1 000 DPI.
  2. Симметричный корпус, легко перенастроить под левшу.
  3. Светодиодный сенсор стабилен на разных поверхностях.
  4. Питание от одной батарейки АА, хватает в среднем на год.

При гарантии в 2 года это один из лучших вариантов в топе бюджетных мышек. Явных недостатков у модели нет, единственным минусом является не очень большое разрешение, но на работу это никак не влияет.

К сведению!

С помощью специального приложения можно программировать кнопки мыши.

Варианты с ценой до 2 500 рублей

Занимают в рейтинге промежуточную позицию между дешевыми и игровыми. При этом по характеристикам не уступают топовым вариантам. Отличаются по количеству кнопок и спектру настроек. Если играть время от времени, то моделей из этой группы вполне хватит.

ASUS WT425

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

Эргономичная модель, стоит от 1 400 рублей, продают варианты синего и красного цветов, нижняя часть черная. Стабильно работает по радиоканалу, почти никогда не сбивается. Особенности:

  1. Чувствительность меняется одним кликом с 1 000 до 1 600 DPI.
  2. Кнопки нажимаются мягко и почти бесшумно. Качество сборки хорошее.
  3. Питание от двух батареек АА, в обычном режиме использования хватает надолго.
  4. Эргономичный корпус, хорошо ложится в руку.

Из-за конфигурации подходит только правшам. Тем, у кого маленькая ладонь, будет удобно пользоваться мышью. Поверхность долго не стирается, пластик приятный наощупь, не выскальзывает из рук.

Logitech B330 Silent Plus

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

Стоит от 2 300 рублей, при этом качество соответствует цене. Материалы прочные и износостойкие, оптический сенсор хорошо позиционирует курсор на разных поверхностях. Особенности:

  1. Разрешение 1 000 DPI.
  2. Кнопки и колесико почти бесшумные.
  3. Питание от 1 батарейки АА.
  4. Есть режим сна при неактивности.

Модель считается универсальной, но из-за выступа под большой палец с левой стороны лучше подойдет для правшей. Небольшие размеры позволяют использовать как мобильный вариант для ноутбука.

DELL WM514

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

Модель для компьютеров или ноутбуков, размеры стандартные. Стоит от 2 000 рублей, за счет симметричной классической формы легко настроить под любую руку. Можно настроить даже наклон колеса прокручивания. Особенности:

  1. Разрешение — 1 000 DPI.
  2. Питание от 2 батареек АА, ресурс большой.
  3. Дополнительные кнопки с обеих сторон.
  4. Пластик не скользит в руке.

Диапазон работы – до 10 метров. Донгл (передатчик сигнала) компактный, поэтому его можно не доставать из ноутбука при его складывании в сумку. Квадратная форма может быть неудобной тем, кто привык к эргономичным корпусам.

Xiaomi Mi Portable Mouse

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

Стоит от 1 500 рублей, имеет необычное исполнение и небольшой размер для удобства перевозки. Но работать таким плоским вариантом удобно не всем. Корпус износостойкий, сделан из анодированного алюминия. Характеристики:

  1. Разрешение сенсора 1 200 DPI.
  2. Эта мышь работает через bluetooth и через передатчик.
  3. Питание от 2 батареек ААА, показатели расхода энергии не самые лучшие.
  4. Сенсор хорошо работает на разных поверхностях.

Мышку можно использовать для планшетов, телевизоров со Смарт ТВ и других устройств, поддерживающих bluetooth. Но могут возникнуть проблемы с настройкой, нет инструкции на русском языке.

Мышь A4Tech V-Track G10-730F-1

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

Стоит от 1300 рублей, подойдет всем, кто использует устройство в обычных целях и проводит презентации. Передатчик работает на расстоянии до 20 метров. Светодиодный сенсор стабилен на разных поверхностях. Особенности:

  1. Разрешение – от 100 до 2 000 DPI.
  2. Дополнительные программируемые кнопки.
  3. Питание от 1 батарейки АА.
  4. Можно перепрограммировать под левшу.
К сведению!

Чтобы мышь потребляла меньше энергии, уменьшить дальность действия в настройках.

Сенсор хорошо работает даже на дереве или ткани, поэтому можно использовать устройство в дороге. Модель выпускается давно, показала себя хорошо, многие взамен старой мышки покупают такую же.

Игровые мыши

В топе игровых беспроводных мышек представлены варианты разных категорий, все они имеют хорошее качество. Требования к этому типу устройств выше, поэтому они стоят намного дороже.

A4Tech Bloody Warrior RT7

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

При цене в 3 200 рублей подходит почти для всех игр и имеет 9 кнопок, которые можно программировать. Внешний вид футуристичный, но при этом пользоваться удобно. Оптические переключатели имеют ресурс в 20 миллионов нажатий. Особенности:

  1. Разрешение оптического сенсора до 4 000 DPI.
  2. Связь через модуль USB. Есть удлинитель для подключения к компьютеру.
  3. Как все лучшие беспроводные мыши, работает от аккумулятора.
  4. Несколько пресетов настроек.

Емкость элемента питания небольшая, но заряжать его удобно через microUSB, шнур не мешает при работе и играх. Есть возможность менять чувствительность клавиш под свой стиль использования манипулятора.

Xiaomi Mi Gaming Mouse

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

Стоит от 3 000 рублей, выделяется строгим дизайном, который почти не используется в игровых вариантах, поэтому мышку часто используют для работы. Есть дополнительные кнопки – две сверху и три с левой стороны. Особенности:

  1. Чувствительность сенсора – до 7 200 DPI.
  2. Есть встроенный аккумулятор.
  3. Красивая подсветка.
  4. Прочный пластик.
К сведению!

Эта модель беспроводная, но может подключаться и через шнур, идущий в комплекте.

Кабель для подключения и зарядки в оплетке, служит долго и не ломается. Точность сенсора хорошая, сохраняется на разных покрытиях. Но лучше использовать коврик под оптические мыши.

Logitech G900 Chaos Spectrum

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

Стоит 8 300 рублей, и это единственный минус этой модели. Это один из лучших вариантов, на который дают гарантию 3 года. Модель полностью симметрична, можно настроить под левую руку, что большая редкость в этом сегменте. Особенности:

  1. Сенсор с чувствительностью до 12 000 DPI.
  2. Аккумулятор большой емкости. Зарядка через кабель.
  3. При подключении провода во время игры настройки сохраняются.
  4. 9 программируемых кнопок.

Форма обеспечивает комфортное положение ладони, нижняя часть хорошо скользит по разным поверхностям. Лазер настолько точный, что отлично работает почти на любой ровной площадке.

Razer Lancehead

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

Производитель хорошо известен геймерам, он делает игровые устройства, цена мышки – 9 500 рублей. Симметричная форма с резиновыми накладками обеспечивает хороший хват. Особенности:

  1. Сенсор с разрешением 16 000 DPI.
  2. 9 программируемых кнопок.
  3. Переключатели с ресурсом в 50 млн. кликов.
  4. Сигнал передается стабильно.

Можно использовать и через кабель, его длина 2,2 м для удобства подключения. Разъем прочный, не расшатывается и не разбивается. Подсветка разделена на независимые зоны, их яркость и цвет регулируют отдельно.

Logitech G305

Беспроводные мыши: особенности выбора и рейтинг лучших моделей на 2020 год

При цене от 4 500 имеет качество, мало уступающее дорогим вариантам. Аккуратное, но стильное исполнение, 7 кнопок, которые легко программировать под разные игры. Хороша модель для работы и игр. Характеристики:

  1. Разрешение до 12 000 DPI.
  2. Работа от 1 батарейки АА.
  3. Подходит для правшей.
  4. Кнопки громкие.

Программное обеспечение скачивают с сайта, что удобно, там же есть инструкция на русском языке. Сенсор стабилен, работает хорошо на разных поверхностях, в том числе и неровных.

При выборе беспроводной мыши учитывать особенности пользования, для офиса и интернета нет смысла покупать игровой вариант. Если нужно универсальное решение, проще всего найти недорогую геймерскую мышку с возможностью настройки и хорошей оптикой.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector