Меню Основное

Пять лайфхаков для комфортного проживания в палатке

Чтобы ночевка в лесу не испортила отдых и не принесла дискомфорта, нужно заранее позаботиться о своем комфорте. Конечно, в первую очередь нужно приобрести саму палатку и разобраться с ее установкой. Кроме этого, нужно подготовить постель – мешок, подушка, плед. Не забывают и о средствах защиты и предметах личной гигиены.

Коврик или матрас

Пять лайфхаков для комфортного проживания в палатке

Перед тем как отправиться в поход позаботьтесь о наличии в нем коврика, пенки или матраса. Они защищают от холода, который идет от земли, и если нет желания что-нибудь отморозить, то следует обязательно взять его с собой. Лучше всего брать 2 коврика и стелить их внахлест, чтобы холод не проник в щель между ними.

Есть еще один плюс коврика. Какое бы ровное место для установки палатки мы ни выбирали, все равно идеально ровной поверхности в условиях дикой природы не найти. И тогда на помощь придет каримат (коврик), который, по возможности, разглаживает неровности.

Читайте также: Что надо знать о горящих путевках, пока не купил тур

Средство от насекомых

Обязательно запаситесь средством от насекомых, иначе комары и мошки не дадут вам спокойно уснуть. Самый оптимальный вариант – это портативный прибор, работающий на батарейках и отпугивающий насекомых ультразвуковыми колебаниями. Он обеспечит туристу спокойный сон и отдых.

На заметку!

Из народных средств можно использовать чеснок, пихтовые ветки или развесить в палатке букетики пижмы, но не факт, что ее сможете найти.

Комары и другие насекомые не переносят запах дыма. Можно конечно использовать специальные спирали, но они доставят неудобства не только вашим нежелательным соседям, но и вам. Поэтому проще всего разжечь костер: и вам тепло, и комары не подступят. Не следует надевать шерстяные вещи – они привлекают клещей.

Спальник

Пять лайфхаков для комфортного проживания в палатке

Наверное, самый важный вопрос в походе – это о спальном мешке. Ведь очень важно то, в чем вы будете спать и насколько будет комфортно. Вместо спальника можно, конечно, взять и простое одеяло, но оно подойдет для тех случаев, когда палатка с подогревом. Практичнее взять с собой спальный мешок. Он не даст вам замерзнуть холодным утром, которые бывают в условиях дикой природы.

Одеяло не так компактно, как спальный мешок. Спальник следует выбирать очень тщательно, уделяя особое внимание температуре комфорта, указанной на нем. Это показатель, при котором в этом изделии будет комфортно.

Читайте также: Топ-5 лучших мест для отдыха в России

Лишнее одеяло

Пять лайфхаков для комфортного проживания в палатке

Перед отправкой в поход необходимо подумать о дополнительном утеплении. Даже если у вас есть палатка с подогревом и очень теплый спальный мешок, дополнительный источник тепла не помешает. Одеяло следует положить рядом с собой, чтобы, когда начнет меняться погода, что в лесу или же в горах естественно, и станет совсем холодно, вы могли легко дотянуться до него. Оно поможет согреться и продолжить отдых, чтобы с новыми силами пройти новый этап похода.

Освещение

Пять лайфхаков для комфортного проживания в палатке

Для еще более комфортного проживания в палатке во время похода, необходимо иметь средство освещения. Это может быть фонарик на батарейках или пластиковая прозрачная баночка с красками, которые светятся в темноте. Освещение необходимо, чтобы ни спотыкаться, не искать в темноте какую-то необходимую вам вещь, да и в целом, без освещения в палатке очень сложно. Следует подумать об этом еще в момент организации похода.

Пять лайфхаков для комфортного проживания в палатке

Есть еще очень много советов и лайфхаков о том, как сделать ночевку в палатке по максимуму комфортной, мы рассказали о самых основных. Главное, чтобы поход действительно удался, нужно взять с собой хорошее настроение.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector