Меню Основное

Как выбрать лучший аккумулятор для автомобиля: советы и рейтинг

Для автомобиля AKБ можно считать расходным материалом, так как его срок службы ограничен. Время его работы зависит от выбора, эксплуатации и обслуживания. Да, все аккумуляторы сходны внешне, однако имеют значительные различия в строении. Выбирать сложно, на автомобильном рынке много моделей. Производители делают АКБ более экономичной, увеличивают её объем, срок эксплуатации.

Типы АКБ для автомобиля

Как выбрать лучший аккумулятор для автомобиля: советы и рейтинг

Автомобильные аккумуляторы — важная деталь машины. Ее сравнивают с сердцем человека. Аккумулятор обычно обозначают аббревиатурой АКБ, что означает кислотная батарея, даже несмотря на то, что не все модели относятся к этому типу. АКБ — химический источник электрического тока, который состоит из объединенных между собой нескольких видов. Батарея обычно находится под капотом или ее закрепляют на раме в случае, если рассматривается грузовой автомобиль. Находящаяся внутри кислота, слишком опасная для здоровья, может просочиться сквозь корпус или выделиться в виде газа.

На заметку!

Качественные аккумуляторы для автомобиля бывают обслуживаемыми и необслуживаемыми.

Используя необслуживаемый аккумулятор, владельцу автомобиля не нужно заливать внутрь батареи дистиллированную воду или кислоту. У обслуживаемых это предусмотрено. Однако самые важные классификации – по составу пластин и виду электролита.

Сурьмянистые АКБ

Как выбрать лучший аккумулятор для автомобиля: советы и рейтинг

Содержат около 5% сурьмы, откуда, и название. Этот тип аккумуляторов уже несколько устарел. В АКБ содержится значительно меньше сурьмы. Свинец в чистом виде слабо пригоден для АКБ, однако добавление сурьмы помогает увеличить прочность пластин. Но это ускоряет электролиз, выделяется водород и кислород, и электролит бурлит. Так что этот тип АКБ уступил свое место более удобным моделям. ТОП аккумуляторов для авто эти модели не включает.

Малосурьмянистые

Эти АКБ считают простыми и дешевыми. Пластины в них состоят из чистого свинца без всяких добавок, что снижает количество испаряемой воды во время электролиза. Они не страдают из-за резких скачков напряжения, стоят недорого. Часто их используют для установки в отечественных грузовых автомобилях.

Кальциевые

Как выбрать лучший аккумулятор для автомобиля: советы и рейтинг

АКБ этого типа смогли заменить сурьмянистые. Вместе с отказом от сурьмы решилась проблема испарения воды во время электролиза. Использование кальция поспособствовало повышению заряда в каждом из аккумуляторов с 2 до 3,5 вольт, а это позволило перезаряжать батарею без угрозы потери воды в электролите.

Обратите внимание!

На многих аккумуляторах стоит маркировка «Ca/Ca», – кальций содержится в пластинках с обоими полюсами.

Кальциевые АКБ можно назвать необслуживаемыми, так как количество потраченной воды за весь период службы настолько мало, что необходимость проверять плотность электролита отпадает почти полностью. Зачастую в кальциевые АКБ добавляют серебро, из-за чего увеличивается энергоемкость батареи. Однако, у этого вида есть и минусы:

  • она очень чувствительна к скачкам напряжения;
  • её цена выше, чем у сурьмянистых.

Гибридные

Совмещают функции кальциевых и мало сурьмянистых аккумуляторов. Это позволяет сочетать в одной батарее положительные качества обоих. На подобных АКБ стоит маркировка «Ca/Sb» или «Ca+». Расход воды меньше, чем у мало сурьмянистых, но больше, чем у кальциевых. Они более устойчивы к:

  • скачкам напряжения;
  • глубокому разряду.

Подойдет к любому автомобилю и, что оказывает решающее значение, соотношение «цена-качество» у аккумулятора.

AGM и гелевые АКБ

Как выбрать лучший аккумулятор для автомобиля: советы и рейтинг

Это тот вид аккумуляторов, с помощью которого производители попытались решить проблему безопасности. В обычных марках при переворачивании или повреждении электролит иногда вытекает, и это большая проблема. В этом же типе батарей используют гелеобразный, не вытекающий электролит. Масса пластин не меняется, поэтому добавлять вещества, увеличивающие прочность пластин, не нужно.

На заметку!

Главные различия между технологиями AGM и GEL заключаются в способе связывания электролита. В первом случае используют стекловолокно, во втором же — гелеобразная субстанция с добавлением кремния.

Преимущества гелевых АКБ:

  • низкий саморазряд;
  • многочисленные повторы циклов заряда и разряда.

Но не обошлось и без недостатков: эти АКБ высоко чувствительны к резким сменам температур и перепадам напряжения. Важна и их высокая стоимость. По причине этого их не так часто используют в автомобилях.

Щелочные АКБ

Как выбрать лучший аккумулятор для автомобиля: советы и рейтинг

Встречаются в автомобилях редко. В качестве электролита у них щелочь, в то время как в других видах аккумуляторов используют кислоту. Из разнообразия щелочных аккумуляторов, в авто используют только:

  • никель-кадмиевые;
  • никель-железные.

К преимуществам этого аккумулятора относят:

  • низкий саморазряд;
  • стойкость к сменам температур и напряжения;
  • экологичность;
  • энергоемкость.

К недостаткам: большие размеры и высокая цена. Некоторые модели этого типа входят в рейтинг российских аккумуляторов.

Литий-ионные АКБ

Это одни из перспективных батарей на рынке. Достоинства этой батареи: высокая энергоемкость, низкий уровень саморазряда, не обслуживаемость, отсутствие «эффекта памяти». Однако они высокочувствительны к перепадам температур и напряжения, у них небольшое число циклов заряда-разряда и это не позволяют широко использовать АКБ.

Советы по выбору аккумуляторов

Как выбрать лучший аккумулятор для автомобиля: советы и рейтинг

Чтобы выбрать аккумулятор для автомобиля, важно следовать алгоритму и учитывать особенности каждого из типов АКБ. Начать нужно с определения его размера. Важно, чтобы он поместился в отведенное ему место. Далее нужно определить полярность. В зависимости от страны, в которой произведена машина, клеммы могут отличаться от привычных. С этим следует быть внимательнее.

На заметку!

Для машины аккумулятор лучше тот, ёмкость которого равна исходному или на 2-5 единиц больше.

На выбор влияет:

  • тип устройства;
  • объём двигателя;
  • общее число дополнительных потребителей.

Выбор АКБ зависит от пускового тока. Предпочесть стоит аккумулятор с более высоким показателем чем тот, что необходим для старта авто. Далее идет выбор бренда. Необходимо изучить рынок, и просмотреть рейтинг производителей аккумуляторов для автомобилей. Предпочтение лучше отдать тем, чьи продукты получают больше положительных отзывов и стоят хотя бы в первой пятерке рейтинга.

Лучшие модели отечественных производителей

Как выбрать лучший аккумулятор для автомобиля: советы и рейтинг

Российские производители выпускают хорошие батареи, которые могут составить конкуренцию зарубежным даже несмотря на то, что они только завоевывают рынок. Изделия получают отличные результаты. В российских АКБ используют кальциевую технологию и EFB.

Обратите внимание!

Изделия менее подвержены коррозии, не допускают короткого замыкания, а пусковой ток увеличен вдвое.

Российские батареи отличаются оптимальным соотношением «цены-качества». Рейтинг лучших аккумуляторов для авто на 2020 год:

  1. Фирма «Аккумуляторные технологии», батарея SLI-Ultra (Зверь). Производитель гарантирует непрерывную работу АКБ даже при температуре до -50 оС, что важно для использования в северных районах страны. Благодаря кремниевой и гибридной технологии можно использовать дополнительные функции без ущерба для источника питания и генераторной системы. Стоимость АКБ Зверь — от 4500 рублей в зависимости от характеристик.
  2. Компания «Аккумуляторные технологии», батарея SLI-Premium (DUO Extra, R-Line). Батарея для автомобилей D, E, F класса. Обладает повышенной стойкостью к коррозии, за счет добавок продлен срок службы пластин. Пусковой ток — 530-800А. Может работать при температуре до -30оС. Стоимость от 4000 рублей.
  3. ЗАО «АКОМ». В числе первых в России выпустили новые аккумуляторы для авто по кальциевой технологии. Батареи обладают увеличенным пусковым током. Так, модель «Реактор» ёмкостью 100А/ч имеет показатель в 1000А. Цена от 2800 до 10000 рублей.
  4. Компания «Русские аккумуляторы», модель АКБ «Форсаж». Предполагаемый срок работы 3 года. Показатели пусковых токов от 530 до 800 В. Гарантируется снижение риска замыкания и повышенная безопасность АКБ. Подходит для использования при температурах до −50 градусов.

Этот рейтинг АКБ для авто включил основные позиции, которые набрали самые высокие позиции по мнению потребителя и оценки экспертов.

Рейтинг аккумуляторных батарей импортного производства

Как выбрать лучший аккумулятор для автомобиля: советы и рейтинг

Более трети аккумуляторов, используемых в нашей стране привезены из-за границы. Зарубежных торговых марок в продаже насчитывают более сотни, так что довольно трудно бывает выбрать лучший аккумулятор для автомобиля. Здесь представлены лучшие производители всех мировых компаний, выпускающих АКБ для автомобилей, можно оценить и изучить самые лучшие аккумуляторы для автомобиля.

На основании мнений покупателей был составлен обзор аккумуляторов:

  1. EXIDE Premium. У этой батареи много преимуществ. Например, время её заряда в несколько раз меньше, чем у аналогов, она может работать даже при -40 оС. Этот аккумулятор подходит для автомобилей с мощными двигателями, обладает дополнительной пусковой мощностью. Минус – высокая цена.
  2. Обладает большим пусковым током. Это позволяет быстро запустить мотор в условиях экстремально низких температур. Отличное соотношение качества и стоимости. Безопасен, подходит для установки в машины любых марок. Минус — отсутствие нижнего крепления.
  3. Решение для европейских машин. Выдерживает температуры в диапазоне от -50 до +80. Электролит гелеобразный, что позволяет назвать аккумулятор необслуживаемым. Пусковой ток 50А. Можно купить аккумулятор по доступной цене. Главный минус — подходит только для бюджетных автомобилей с базовым набором электроники.

VARTA

На заметку!

Ещё в рейтинг аккумуляторов для автомобиля зарубежных производителей входят: Mutlu, VARTA Blue, TOPLA и АКОМ.

В качестве бонуса, далее приведен рейтинг аккумуляторов для автомобиля на 60 а/ч емкостью в 2020 году:

  1. TYUMEN BATTERY STANDARD;
  2. EXIDE Premium;
  3. Solite;
  4. Mutlu;
  5. VARTA Blue.

Выбрать самый надежный аккумулятор трудно, ведь каждый из них обладает своим набором достоинств и недостатков. Чтобы не ошибиться, стоит учитывать особенности своего автомобиля и следовать правильному алгоритму в выборе АКБ, не забывать о своевременном уходе за аккумулятором.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector