Меню Основное

Биография и личная жизнь Джо Байдена

Джо Байден — американский политик, хорошо известный во всем мире. В ноябре 2020 года бывший вице-президент времен Барака Обамы победил в президентской гонке, став 46-м президентом США. Путь 77-летнего Байдена к политическому Олимпу был долгим, но предсказуемым — вся его карьера строилась на движении вперед, к вершинам политической власти.

Биография Джо Байдена: как проходило детство

Биография и личная жизнь Джо Байдена

Джозеф Робинетт Байден (младший) родился в «интернациональной» семье в годы Второй мировой войны. Год рождения будущего политика-демократа — 1942. Однозначной этнической национальности у Джо Байдена нет: от отца ему достались английские и французские гены, от матери — ирландские. Как и полагалось крепкой католической семье, Байдены имели много детей. Джо был старшим ребенком, кроме него, в семье было еще два брата и сестра.

Мать будущего политика — Кэтрин Юджиния, отец — Джозеф Робинетт Байден. Родился Джо в городе Скрантоне (Пенсильвания), в больнице Св. Марии. Семья Байденов относилась к «сливкам» общества. Отец Джо был богатым человеком, поэтому его семья ни в чем не нуждалась. Когда Джо было 8 лет, отца постигли финансовые неудачи, приведшие к банкротству.

Байден-старший делал все возможное, чтобы дети ни в чем не нуждались. Семья вынужденно переехала к родителям Юджинии, а старший Байден занялся продажей подержанных автомобилей. Новый бизнес был успешен, и семья вскоре смогла вернуться к привычному уровню жизни. Если ранее Байдены располагали огромным богатством, после финансового кризиса они стали принадлежать к среднему классу.

Маленький Джо вел жизнь, обычную для мальчишек его окружения. Ему часто приходилось доказывать правоту кулаками — Джо не избегал драк со сверстниками. Биографы считают, что он именно благодаря воспитанию стал трудолюбивым и устойчивым к испытаниям человеком.

На заметку! 

Джо Байден-старший поучал сына: «Важно не то, насколько часто сбивают человека с ног, а то, как быстро он встает». Этот совет неоднократно пригодился будущему политику.

В Уилмингтоне, густонаселенном городе штата Делавэр, Байдены прожили около 10 лет. Здесь Джо получал начальное и высшее образование. Он не был отличником учебы, зато проявил способности в общественной деятельности. В течение нескольких лет будущий политик был президентом класса. Джо был активным игроком школьных команд по бейсболу и американскому футболу. Позднее, учась в университете Делавэра, юноша выступал за футбольную университетскую команду.

Джо был энергичным и веселым ребенком. Несмотря на финансовые неудачи, постигшие семью Байденов, он не падал духом — мальчишка был уверен, что преуспеет в жизни, чтобы восстановить «статус-кво» своей семьи. В детстве Джо страдал от заикания. Это вызывало насмешки детей. Его дразнили, дав клички «Джо Импедимента» и «Тире». Немного повзрослев, юноша сумел преодолеть проблему, вслух декламируя стихи.

Будущему политику довелось учиться в школе св. Елены (Уилмингтон), а далее в Академии Арчмер. Учился он так себе, но всегда был лидером. Закончив в 1965 году Делавэрский университет, Джо стал бакалавром-политологом. Позднее изучал юридическое дело, а в 1968 г. получил докторскую степень.

Как складывалась политическая карьера

Биография и личная жизнь Джо Байдена

На исходе 60-х гг. Байден работал юристом, был государственным адвокатом. В 1970 г. основал свою юридическую компанию, а старт политической карьеры приходится на 1969 год — практикующий юрист выиграл выборы в окружной совет Ньюкасла от демократов. Победу ему принесла программа, в которой была прописана поддержка малоимущих граждан, а также строительство госжилья.

В 1973 году Джо получил мандат сенатора от родного ему штата Делавэр. Успех избирательной кампании зиждился на прекращении американо-вьетнамской войны, защите природы и прав человека, развитии медицинской сферы. У Байдена не было ни нормального финансирования, ни шансов, никто не знал, кто такой этот Байден, но он победил за счет своей энергичности и толковой программы.

Интересно! 

Новый президент США никогда не употребляет алкоголь. Джо Байден, поясняя свое негативное отношение к спиртному, как-то сказал, что «в моей семье было достаточно алкоголиков».

Джо Байден станет самым пожилым президентом в истории США — 20 ноября ему «стукнет» 78 лет. До этого рекорд принадлежал Дональду Трампу — он занял президентский пост в 70-летнем возрасте. Интересно, что Байден дважды рекордсмен — в 1973 г. он стал самым молодым сенатором. Возраст никогда не был для него помехой. Глядя на фото нового президента США, трудно предположить, что ему почти 80 лет.

Карьера Джо успешно развивалась, журнал Time даже включил его в престижный список «200 лиц будущего». И, надо сказать, журналисты на этот раз не ошиблись. С 1987 по 1995 г. Байден был главой судебного комитета в сенате. Но в 1988 у политика диагностировали аневризму головного мозга. Спустя 7 месяцев после сложнейшей операции на мозге Джо сумел вернуться в Сенат.

Читайте также: 6 знаменитых красавиц, которые несчастны в личной жизни

В 1995-2007 гг. политик был членом Группы по армянским делам в Конгрессе США. Он, в частности, проголосовал за антиазербайджанскую поправку и за финансовую помощь Армении и Нагорному Карабаху в 1992-2008 гг.

К 2008 г. Байден стал опытным сенатором — он представлял Делавэр уже 35 лет. Джо сделал попытку побороться за право быть избранным в президенты от Демократической партии, но вскоре отказался от этой идеи и занялся переизбранием в Сенат. В этом же году Барак Обама пригласил Байдена на пост вице-президента. Тому пришлось отказаться от поста сенатора и уйти в Белый Дом.

В 2012 году пара Обама-Байден вновь одержала победу и была переизбрана на новый срок. Вице-президент неофициально числился «смотрящим» по украинскому направлению. После ухода Обамы связи Байдена с украинскими политиками стали предметом рассмотрения в Сенате. Там в частности, требовали от Минюста соответствующего расследования. В 2016 году Байден заявил, что не исключает участия в президентской гонке.

Личная жизнь Джо Байдена: жена, дети, семья

Биография и личная жизнь Джо Байдена

Первая супруга Байдена Нелия и их годовалая дочь Наоми попали в ДТП и погибли. Сыновья Хантер и Бо, также находившиеся в машине, остались живы. Трагедия так потрясла Джо, что он даже задумывался о завершении политической карьеры. Но вскоре молодой политик оправился от потерь и с новыми силами двинулся вперед.

Читайте также: Биография и личная жизнь Юлии Норкиной

Спустя три года после трагической гибели жены и дочери, Джо встретил Джилл, которая помогла ему справиться с потерей и вернула к нормальной жизни. Молодые люди обвенчались в 1977 году, а уже через 4 года у Байденов появилась дочь.

Дети Байдена:

  1. Бо получил блестящее образование и тоже стал политиком, однако умер в 2015 году из-за онкологического заболевания. Мечты сенатора о том, что его сын Бо пойдет его путем, потерпели крах.
  2. Роберт Хантер, второй сын, оказался замешанным в скандальных связях с коррумпированными украинскими политиками. Правда, вина его не была доказана. Зато всем известно, что Роберт — наркозависимый. Это помешало не только его собственной карьере, но и негативно отразилось на репутации отца.
  3. Дочь Эшли — социальный работник, занимается детскими программами. Второе ее занятие — мода.
Интересно! 

У Байдена семь внуков. Говорят, что его привязанность распространяется только на пятерых, а двое детей Роберта так и не были приняты Байденом в семью.

Президентская программа и взгляды Джо Байдена

Биография и личная жизнь Джо Байдена

В борьбе за Белый Дом демократы использовали против соперника его же оружие. Байден, подобно Трампу, заявил, что будет заниматься возвращением в США производственных цехов, чтобы дать работу американцам.

Основные программные заявления:

  1. Промышленность. Байден обещал поддерживать отечественного производителя. Заявил, что вернет производство на территорию США, и озвучил свой план «Покупайте американское».
  2. Налоги. Претендент на пост президента заявил, что заставит богатых американцев выплачивать «справедливую долю» и повысит ставку корпоративных налогов на 7%. Но обещал не поднимать налоги граждан, получающих до 400000 $ в год.
  3. Климат. Пообещал вернуться к Парижскому климатическому соглашению, запретить добычу газа гидроразрывами, развивать экологичную энергетику.
  4. Миграция. В отличие от Трампа, Байден обещал облегчить получение гражданства миллионам нелегалов.
  5. Здравоохранение. Поддерживает программу Obamacare (обязательное медстрахование американцев), против которой выступал Трамп. Обещает открыть допуск мигрантов к программе.
  6. Образование. Выступает за увеличение финансирования госшкол и сокращения помощи частным учебным учреждениям.
  7. Полиция. Хочет ужесточить федеральный надзор за полицией штатов и полностью запретить удушающие приемы во время задержания.
  8. Оружие. Собирается ужесточать правила покупки оружия, штурмовые виды обещает запретить вообще.

Байден поддерживает проведение бесплатного всеобщего тестирования на коронавирус. Собирается ввести слежку за контактами, способствовать разработке вакцины. Политик обещал юридически вменить гражданам в обязанность ношение масок.

Как прошли президентские выборы в США в 2020 году

Биография и личная жизнь Джо Байдена

В 2020 году Байден предпринял очередную попытку стать президентом США. Кампания была начата весной 2019 г., а в конце лета политик заявил, что выдвигает на пост вице-президента Камалу Харрис.

Социально направленная программа Байдена нашла отклик у значительной части американцев. Население поддержало его стремление повысить налоги корпорациям, оценило поддержку экологических программ и отношение к гуманитарным вопросам.

Читайте также: Биография актера Бориса Клюева и личная жизнь

В сентябре претенденты на пост президента провели теледебаты, вызвавшие неоднозначные отзывы у населения. Они обсуждали самые разные проблемы, говорили о самых злободневных проблемах, в том числе о расовых бунтах и коронавирусе. Американцы, смотревшие дебаты, отметили, что они были полны оскорблений, а полезной информации практически не было.

На заметку! 

Официальное вступление в должность 78-летнего президента состоится 20 января 2021 г. В Вашингтоне уже возводят трибуны для инаугурации.

7 ноября 2020 г. СМИ объявили, что Байден выиграл президентскую гонку. Одна только Калифорния дала ему 55 голосов. Он также получил поддержку от жителей штатов Вашингтон, Орегон, Колорадо, Нью-Мексико, штаты Новой Англии. Однако Трамп отверг свое поражение.

Джозеф Байден и его отношение к России

При Трампе санкции против России постоянно расширялись, однако сам он неоднократно отмечал, что у двух государств «хорошие отношения», и им «необходимо ладить». Байден же известен своими антироссийскими взглядами. Его программа во внешнеполитической части предусматривает углубление и усиление политики санкций как инструмента давления на РФ.

Отношение к России Джо Байдена скорее негативное. Он не скрывает своей неприязни. Более того, новый президент неоднократно критиковал Трампа за лояльное отношение к России. Сам он давно осудил ее «агрессию» по отношению к Украине и Крыму. Байден настаивает, что РФ должна передать украинцам «контроль над оккупированными землями», винит ее во вмешательстве в выборы президента США, негативно высказывается в адрес президента России.

Заявляя о «высокой цене», которую придется заплатить В. Путину за «вмешательство в выборы», Байден одновременно выступает за продление и возобновление Договоров, касающихся вооружения.

На заметку! 

В Москве Джо Байден бывал два раза — в 1979 и 1988 гг. Он был приглашен лично советским руководством. В ходе встречи с А. Громыко и А. Косыгиным обсуждались проблемы разоружения.

Оба кандидата в ходе президентской гонки успели обвинить Россию в том, что она желает их проигрыша на выборах. Вместе с тем, новоиспеченный президент-демократ заверил общественность, что не собирается способствовать напряженности в отношениях с Россией и другими странами.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector