Меню Основное

Как часто стоит мыть машину зимой или стоит дождаться тепла

Многие неопытные водители сталкиваются с проблемами во время зимней мойки автомобиля. Происходит это из-за незнания тонкостей мытья авто при низких температурах. Некоторые автолюбители предпочитают ездить на грязной машине, лишь бы не рисковать ее «самочувствием». На самом деле, зимой автомобилю водные процедуры нужны еще больше, чем летом.

В чем опасность зимней мойки

Как часто стоит мыть машину зимой или стоит дождаться тепла

Летом автомобиль можно помыть в любое время. Независимо от погоды и времени суток, помытая машина благополучно высохнет. В холодное время года вода, оставшаяся на поверхности авто, может превратиться в ледяную корку, которая оттает в гараже. Процесс оттаивания негативно влияет на кузов, провоцируя появление коррозии.

Особенно опасно мыть авто при сильных морозах. Если столбик термометра опустится ниже минус 10°С, вода замерзает раньше, чем успевает стечь с поверхности машины. Из-за образования ледяной корки может треснуть стекло, фары, радиатор.

Внимание!

В морозную погоду автомобиль рекомендуется мыть перед поездкой. У помытой машины, оставленной без движения, могут замерзнуть различные детали – трос подсоса, резиновые уплотнители и другие.

Почему машину надо мыть зимой

Как часто стоит мыть машину зимой или стоит дождаться тепла

Несмотря на серьезные опасности, сопровождающие водные процедуры, автомобиль зимой все равно надо мыть. Особенно это касается жителей городов, где вместо снега на дороги налипает слякотная масса из снега, грязи и соли.

Главную опасность для авто представляет соль, которая содержится в дорожных реагентах. Соли разрушают поверхности, контактирующие с ними:

  1. Покрытие кузова. Реагенты действуют медленно. Сначала владелец авто даже не замечает вреда. Но как только появляются первые микротрещины, скорость разъедания лакокрасочного покрытия стремительно возрастает.
  2. Пластиковые элементы. Из-за соли они мутнеют, меняют цвет, покрываются мелкими дефектами.
  3. Резиновые детали. После продолжительного контакта становятся менее эластичными.
  4. Металлические элементы. Если соль попадет на участок, не имеющий антикоррозионной защиты, то она немедленно вызывает появление ржавчины.

Правила зимней мойки

Как часто стоит мыть машину зимой или стоит дождаться тепла

Чтобы зимние мойки не навредили «четырехколесному другу», необходимо соблюдать ряд правил. Частота водных процедур индивидуальна, она зависит от интенсивности эксплуатации. Если автомобиль ездит ежедневно, то мыть его нужно каждую неделю, если реже – раз в месяц. При единичных поездках, достаточно будет одной процедуры за зиму.

Как правильно мыть машину зимой:

  1. Лучшее время для мытья – дни оттепели. Место мойки – гараж или автомойка.
  2. Вода должна быть холодной. Теплую воду использовать запрещено. Разница температур губительно действует на лакокрасочные поверхности. Они покрываются микротрещинами и могут даже полопаться.
  3. Не стоит мыть авто перед снегопадом. Как только машина двинется, кузов тут же загрязнится снова.
  4. Если на улице мороз больше минус 10°С, выбирайте мойку с сушкой и продувкой. В противном случае расширяющийся лед повредит покрытие. Необходимо выдуть всю воду из пустот, в которые она попадает во время мойки.
  5. Нельзя мыть машину после резкого перепада температур. Если она находилась на улице, где минус 20 или 30°С, то ее нельзя мыть теплой водой. Аналогично, нельзя с нагретым кузовом на холод. Из-за температурных перепадов кузов потрескается.
  6. Мыть авто нужно полностью, захватывая арки и днище – им защита нужна гораздо больше кузова.
Внимание!

В зимний сезон все детали из резины нужно смазать силиконовым составом, который предотвратит промерзание и образование трещин.

Сохранить кузов в морозную или слякотную погоду поможет дополнительная обработка:

  1. Смазка обычным воском. Такая защита предотвращает загрязнение кузова от грязи и соли в течение трех-четырех дней. Машина визуально грязнится, но грязь и соль не соприкасаются с поверхностями кузова – между ними находится слой парафина.
  2. Нанесение долговременной защиты – жидкого стекла, нанокерамики, специальной защитной пленки. Они способны защищать поверхность авто от 1 месяца до 4-х лет.
  3. Днище и арки рекомендуется повергнуть антикоррозионной обработке.
  4. После мойки машина должна в течение получаса сохнуть. Если мойка проведена в гараже, обогрев в салоне и гараже выключают, двери открывают.
  5. Чтобы предотвратить замерзание тормозной системы, необходимо прогреть ее. Для этого надо 3-4 раза притормозить, чтобы прогрелись диски и колодки.

Если мыть автомобиль в помещении, соблюдая все правила зимней мойки, он будет защищен как от вредного воздействия соли и грязи, так и от низких температур. Езда на грязной машине вредит не только ее состоянию, но и создает предпосылки для возникновения опасных ситуаций.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector