Меню Основное

Как правильно сдать тест на коронавирус

Эпидемия коронавируса изменила жизнь людей, заставила их относиться к собственному здоровью внимательнее. Основная диагностическая процедура по выявлению коронавируса – сдача теста. Как правильно сдать тест на коронавирус, подскажут правила подготовки к анализу.

Что нельзя делать перед сдачей теста на коронавирус

Как правильно сдать тест на коронавирус

Для того, чтобы получить достоверный результат, перед тестированием не следует:

  • употреблять пищу минимум за час до сдачи;
  • пить алкоголь накануне;
  • курить за час до взятия материала;
  • полоскать рот;
  • употреблять препараты для лечения горла;
  • жевать жевательную резинку или сосать леденцы.

Эти действия могут привести к снижению количества вирусов на слизистой оболочке, что дает ложноотрицательный результат. Это опасно для окружающих: человек является носителем и распространителем вирусной инфекции, не зная об этом.

Читайте также: Кому противопоказана вакцина от коронавируса

Почему нельзя есть, пить алкоголь и курить перед сдачей теста

Перед сдачей биологического материала нельзя:

  • Принимать пищу. Это связано с тем, что взятый мазок должен содержать достаточное количество инфицированных клеток. Человек вместе с пищевым комом может проглотить эти клетки, тем самым значительно уменьшив их количество на поверхности слизистой оболочки ротоглотки.
  • Употреблять алкогольные напитки, т. к. они содержат этиловый спирт, являющийся антисептическим средством. Рекомендуемая доля спирта для дезинфекции должна составлять 60-80%. После приема алкогольных напитков результат тестирования может быть неправильным даже несмотря на меньшую концентрацию спирта в них.
  • Курить. Это объясняется тем, что при курении из-за дыма начинает выделяться большее количество слюны. Она может смыть находящиеся на слизистой оболочке вирусы.
Важно! 

Ограничения перед сдачей анализа на коронавирус практически не отличаются от требований подготовки к любому медицинскому исследованию.

Правила подготовки к тесту на COVID-19

Как правильно сдать тест на коронавирус

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для сдачи теста:

  • тест на коронавирус сдается натощак утром либо через 3-4 часа после еды;
  • не рекомендуется пить воду;
  • нельзя пользоваться спреями для лечения горла, промывать носовую полость, применять капли, мази для носа;
  • нельзя чистить зубы, использовать любые ополаскивающие средства для полости рта;
  • не рекомендуется наносить декоративную косметику для губ;
  • отказаться от употребления алкогольных напитков за 2 дня до сдачи анализа.

Соблюдение этих несложных правил приведет к получению истинного результата исследований. В период эпидемии эта часть диагностики важна не только для отдельно взятого человека, но и для общества в целом.

Читайте также: Чем опасен новый штамм коронавируса

Какой тест на коронавирус точнее

Существует два вида тестов для определения коронавирусной инфекции:

  1. Полимеразная цепная реакция (ПЦР). Метод, обладающий высокой чувствительностью, направленный на выявление вируса, дает ответ о наличии или отсутствии патогена в организме. Рекомендован тем, кто контактировал с заболевшим, у кого появились симптомы заболевания. Результат будет известен через 3-7 дней и зависит от того, как правильно был сдан тест на коронавирус путем мазка из ротоглотки или носоглотки. Забор слюнной жидкости объясняется тем, что вирус попадает в организм через слизистые оболочки глаз, рта и носа. В первые дни после инфицирования коронавирус активно проникает в ткани носоглотки и обнаружить его можно только там.
  2. Антитела к COVID-19. Человеческий организм вырабатывает два вида антител, которые защищают его от инфекции – IgM и IgG. Первые вырабатываются через 3-5 дней после попадания вируса и живут 30-35 дней. Их можно отследить в инкубационном периоде или во время болезни. Постепенно данная группа заменяется на иммуноглобулины класса G, которые могут оставаться в организме в течение нескольких месяцев или лет. Для выявления антител на коронавирус у человека берется кровь. Наличие IgM говорит о начале заболевания даже при отсутствии симптомов, IgG – о завершении инфекционного процесса и выработке иммунитета к коронавирусной инфекции.

Какой тест предпочтительнее для пациента, решает врач, его назначение зависит от цели исследования. Если у больного наблюдаются явные симптомы болезни или был контакт с заболевшим, назначается ПЦР-тест, который даст точный ответ о наличии вируса в организме. Как правильно сдавать тест ПЦР на коронавирус, должен рассказать участковый терапевт.

Определение наличия антител – более информативный и скоростной метод, дающий ответы, заражен человек или нет, какова стадия заболевания, есть иммунитет или нет. Обработка анализа занимает 1-3 дня. Отвечая на вопрос, как правильно сдать тест на антитела к коронавирусу, специалисты рекомендуют обращаться в проверенные лаборатории, где работают квалифицированные сотрудники и соблюдаются правила забора, хранения и исследования биоматериала.

Если для выявления вируса методом ПЦР или определения антител в крови обязательно посещение лаборатории, то экспресс-тест на коронавирус позволяет сделать тест в домашних условиях. Он был разработан в Китае, в июне 2020 года получил регистрационное удостоверение в России. Как правильно сдать тест на коронавирус самостоятельно, подробно изложено в инструкции к экспресс-тесту.

Читайте также: Что делать, если тест на коронавирус положительный, а симптомов нет

Для него производится забор крови из пальца с помощью пипетки. Кровь помещается в специальную лунку тест-кассеты с мембраной, куда добавляется спецреагент. По истечении 15 минут мембрана, покрытая коллоидным золотом, выдает результат. Она имеет три полоски: С, IgM и IgG. В зависимости от проявления цвета на них делается вывод о состоянии человека:

  • если высвечивается полоска С, организм здоров;
  • С + IgM – инфекция присутствует в организме, болезнь на ранней стадии;
  • С + IgM + IgG – коронавирус перешел во вторую стадию, началась выработка иммуноглобулинов двух видов;
  • С + IgG – человек перенес заболевание и в его организме сформировались антитела к инфекции.

Основная цель тестирования – получение достоверного анализа. Чтобы этого достичь, следует соблюдать несложные правила, которые помогут победить болезнь, защитить себя и своих близких.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector