Меню Основное

Как сохранить здоровье зимой: 10 советов, о которых говорил еще Аюрведа

Зимой организм подвергается переохлаждениям, вирусным заболеваниям, страдает от дефицита витаминов. Традиционная индийская система народной медицины Аюрведа обращает внимание общества на 10 основных советов, которые помогут сохранить здоровье в холодное время года. Согласно индийским предписаниям наше самочувствие зависит от энергии, которую мы излучаем, получаем из внешней среды.

10 советов от Аюрведы

Недостаток сил и энергии зимой считается нормальным явлением. Организм человека недополучает того витаминного комплекса, солнечного света, что весной и летом. Индийская народная медицина советует придерживаться основных советов в холодное время, чтобы сохранить хорошее самочувствие.

Режим дня

Как сохранить здоровье зимой: 10 советов, о которых говорил еще Аюрведа

Установите рамки своего режима дня. Зимой день становится короче, а ночь длиннее. Аюрведа толкует это тем, что сама природа говорит нам об отдыхе. Не стоит нагружать себя работой в холодное время. Вы должны как можно больше отдыхать, погружаться в мысли, очищать свою карму. Не рекомендовано спать в дневное время, пока на горизонте светит солнце. Считается, что поспав днем, вы приглушаете Капха-дошу (жизненные силы), что плохо сказывается на пищеварении, который и так страдает от недостатка витаминов.

Занятие спортом

Начинайте день с гимнастики или йоги (если вы её практикуете). Изучите такие упражнения, как: стойки на голове, плечах, различные растягивающие позы (кузнечика, лодки, лука, верблюда, льва). Занятие спортом позволяет улучшить кровообращение, снять мышечное напряжение, которое могло возникнуть во время неудобной позы сна. Вы не только сохраните здоровье, но и улучшите выносливость.

Займитесь дыханием

Как сохранить здоровье зимой: 10 советов, о которых говорил еще Аюрведа

Дыхательная система является одной из уязвимых в организме. Занимайтесь дыхательными упражнениями, которые укрепляют стенки сосудов в носу, носоглотке, улучшат кровообращение. Используйте бхастрику – дыхательное упражнение, которое разогревает все тело и придает бодрости на весь день.

Промасливание тела

Тело зимой должно быть увлажненным. Каждое утро перед принятием душа, промаслите все участки тела кунжутным маслом. Сначала подогрейте масло на водяной бане. Возьмите две металлические миски. Емкость больше, наполните кипятком, а во вторую налейте масло – 40 мл. Наносите масло сверху, постепенно двигаясь вниз. Изначально натрите шею, и потом все остальные части тела. Заканчивайте промасливание стопами. Кунжутное масло по структуре очень легкое, поэтому оно должно полностью впитаться в кожу. Если на теле прослеживается жирный налет, стоит обработать кожу убтаном.

Совет!

Убтан можно приготовить дома. Возьмите овсяную муку и добавьте в неё теплую воду, до получения густой консистенции. Нанесите на тело и дайте подсохнуть. Остатки домашнего убтана, смойте под душем.

Зимнее питание

Как сохранить здоровье зимой: 10 советов, о которых говорил еще Аюрведа

Зимой необходимо ограничьте себя в мучных изделиях, и увеличьте употребление специй, которые защитят слизистые и повысят иммунитет. Утром советуют есть зерновые каши, которые насытят правильной энергией на весь день. Запить завтрак, рекомендовано травяным чаем с имбирем и мёдом. Обедайте с 12.00 до 13.00. Употребляйте горячие жидкие блюда или тушеные овощи. Хлеб должен быть цельнозерновой. Ужинайте не позже 18.00, чтобы не способствовать замедлению пищеварения. Если кушать после  18.00, то есть вероятность весной спровоцировать простуду, когда организм будет перестраиваться на летнее время.

Повышаем иммунитет

Добавьте в рацион травяные чаи, напитки, настои. Аюрведа, рекомендует остановить внимание на имбирном напитке с лимоном и сахаром, который повышает иммунитет и обеззараживает патогенные микроорганизмы. Пейте отвар шиповника. Заваривайте корень женьшеня, который способствует активизации сил, противодействует вирусным болезням.

Носим правильную одежду

Как сохранить здоровье зимой: 10 советов, о которых говорил еще Аюрведа

Одежда должна быть яркой, чтобы она согревала не только вас, а и окружающих своим красочным цветом. Зимой очень мало солнца, покупайте и надевайте желтые пуховики, красные сапожки, оранжевые шапки. Сочные цвета могут не согреть вас при сильном морозе, но та излучаемая энергия обязательно восполниться через других людей, которым вы подняли настроение.

Ценим общение

Зимой не стоит оставаться в одиночестве, ведь восполнить энергию солнца можно только положительными эмоциями при общении. Старайтесь проводить больше времени со своими близкими людьми, в кругу семьи, друзей. Общение подразумевает личное общение, не по телефону, смс в социальных сетях, а друг напротив друга. Угостите родных имбирным чаем, вкусным ужином.

Уделяйте время любовным отношениям

В предписаниях Аюрведы записано, что зимой необходимо отдавать предпочтение сексуальной активности больше, чем летом. Холодными вечерами проводите романтические посиделки с любимым человеком, наполняйте друг друга энергией тел. Настоящие чувства передаются и повышают ваш энергетический жизненный баланс, который не позволяет болеть.

Занимайтесь налаживанием Капха-доши

Зима – это время настраивания жизненной энергии на последующий год. Не перетруждайтесь работой, станьте немного медлительней, пассивней, размеренно относитесь ко всему происходящему. Не переживайте, что вы что-то не успеваете делать, всему приходит свой черед. Занимайтесь духовным развитием, не обращайте внимание на людей, которые вас раздражают. Все в мире циклично, делайте добро — оно к вам вернется.

Факт!

Аюрведы считают, что масло Гхи повышает Капха-доши. Продукт растительного происхождения добавляют в основные блюда.

Залог здоровья – правильное питание зимой

Наш организм состоит из того, чем мы питаемся. Уделите внимание еде зимой. Большое внимание Аюрведы отводят питанию. Индийские народные целители считают, что половина болезней возникает от пищи, а вторая от плохой энергетики. Правила питания:

  1. Не отвлекайтесь во время еды, полностью сосредоточьтесь на пережевывании.
  2. Не приступайте к приему пищи, если вы в гневе, вам страшно. Все что попадет в организм плохо усвоиться.
  3. Готовьте еду с любовью, а перед тем как покушать помолитесь и скажите спасибо.
  4. Перед тем как сесть за стол умойтесь, помойте стопы, а лучше полностью примите душ.
  5. Пить воду можно до и во время еды, чтобы уменьшить аппетит и не переесть.
  6. После приема пищи умойтесь, прополощите рот, помойте стопы.
  7. Спать после завтрака, обеда и ужина нельзя. Если сильно устали, полежите на левом боку.

Аюрведы рекомендуют придерживаться советов, чтобы силы зимой не покидали. Отсутствие витаминов, солнечного света негативно сказывается на здоровье. Восполнить недостаток энергии помогут семья, любимый человек, хорошее настроение. 10 советов не так сложно выучить, применять каждый день. Уже через месяц вы почувствуете результат.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector