Меню Основное

Секреты парковки в зимнее время

Зимой все части автомобиля подвергаются увеличенным нагрузкам, а приведение транспортного средства в рабочее состояние требует ежедневных усилий. Если знать, как запарковать машину на улице, чтобы утром не было проблем, можно избежать множества волнений и огорчений. Выполнение этих несложных правил – профилактика против возникновения крупных поломок и мелких, но неприятных неисправностей.

Правила уличной парковки в зимнее время

Секреты парковки в зимнее время

Главные проблемы холодного сезона для водителей – мороз, лёд и снежные заносы. Езда на скользкой поверхности становится более опасной, а маневрирование затруднено. Поэтому, оставляя машину на улице – даже на малое время – в первую очередь следует найти для неё безопасное место. Стоящий автомобиль не должен создавать препятствий для движения других транспортных средств, пешеходов, снегоуборочной техники.

Внимание!

Снежные заносы – не причина нарушать ПДД и оставлять автомобиль в неположенном месте, каким бы привлекательным ни казалось такое решение.

Также желательно не ставить машину на спусках, подъёмах, вблизи них и у обочины на узкой дороге, а также на участках с плохой видимостью. Здесь она может стать причиной дорожно-транспортного происшествия – мишенью другого транспортного средства, заскользившего на льду из-за внезапной необходимости затормозить, объехать препятствие, пропустить пешехода.

Если нет гаража или иного укрытия для автомобиля, и приходится оставлять его на ночь на улице, желательно свериться с прогнозом погоды на ночь и следующий день, а ещё – следовать рекомендациям.

Правила парковки

  1. Зимой, оставляя автомобиль надолго без движения, важно выравнивать колёса, чтобы все детали ходовой части заняли начальное положение и не подвергались на морозе дополнительным нагрузкам и давлению.
  2. Не следует оставлять транспортное средство в мороз на длительное время на ручном стояночном тормозе, лучше поставить на скорость. В противном случае тормозные колодки могут быть безнадёжно испорчены.
  3. Если ожидаются морозы – не следует ставить машину в луже. Отколоть лёд и тронуться с места будет непросто. Вообще желательно избегать мокрых мест.
  4. Лучше не ставить авто на нерасчищенный снег – из-за мороза за ночь он уплотнится, так что тронуться с места сразу не выйдет, а откопаться будет тяжело. А ещё лучше – расчистить площадку и немного посыпать его песком – тогда можно будет тронуться без скольжений и пробуксовок.
  5. Не следует ставить машину в тесном месте – её будет сложно извлечь из снежного заноса, а при маневрировании на льду можно задеть соседей.
  6. Следует избегать мест с глубокими поперечными колеями или наносами мокрого снега – трогаясь на малой скорости, автомобилю легко попасть в ловушку, из которой без посторонней помощи не выбраться.
  7. Если ставить машину «лицом» к востоку, переднее стекло оттает быстрее, освещаемое солнечными лучами.
  8. Покидая салон перед окончательным закрыванием дверей лучше протереть уплотнители и прилегающие части кузова насухо, чтобы избежать их смерзания. А лучше всего резинки и замки обработать заранее специальными жидкостями.

Исправной и ухоженной машине не страшны морозы, оледенения и снежные заносы. Нужно лишь поддерживать её в рабочем состоянии. Знание и выполнение несложных правил парковки в зимнее время поможет обезопасить себя и свой автомобиль от повреждений и неисправностей, сделать ежеутренние хлопоты по подготовке к поездке менее утомительными, а сборы – быстрыми.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector