Меню Основное

Симптомы коронавируса у людей и что это вообще такое

Коронавирус из Китая волнует население многих стран. Люди хотят знать последние новости, чтобы обезопасить себя и близких. Многих интересуют симптомы, течение болезни и как уберечься от вируса. А также что все же это такое, почему возникает у людей и, какое лечение назначается.

Что это такое

В природе существует множество видов коронавирусов, которые вызывают различные респираторные заболевания у людей и животных. Штаммы OC38 и OC43 способны вызывать у людей разного возраста болезни легких, пневмонию, ОРВИ. А вид 229E поражает слизистые желудка и кишечника, вызывая воспаления. Поэтому самая обычная затяжная простуда может быть вполне вызвана каким-нибудь штаммом коронавируса.

Симптомы коронавируса у людей и что это вообще такое

Читайте еще: Новшества 2020 года и что осталось в уходящем году

Ближневосточный респираторный синдром, а также недавняя вспышка атипичной пневмонии тоже вызваны коронавирусами. При благоприятной обстановке эти зловредные микробы способны провоцировать даже эпидемии, что можно наблюдать сейчас в Китае.

Информация!

Около 97% заболевших выздоравливают без последствий в течение недели и только у​ небольшого числа людей наблюдаются различные осложнения или пневмония. Если начинать лечение сразу, как только замечены первые признаки простуды, то шансы выздороветь, без ущерба для здоровья, велики.

Не зная, что это такое и как заболевания проявляется у людей, можно запустить развитие коронавируса, приняв его за обычную простуду. ​​

Факты про коронавирус

Если судить по географии распространения болезни, то, скорее всего, заболевших станет еще больше. Поэтому важно разобраться с мифами о вирусе и понять, какой информации доверять можно, а какой не стоит.

Причиной возникновения данного штамма коронавируса стала рекомбинация генов – когда происходит мутация вируса, связанная с процессами в теле носителя – животного чаще всего. Так появляются новые вариации уже известных вирусов и бактерий. Но старые вакцины на них не действуют.

Симптомы коронавируса у людей и что это вообще такое

Читайте еще: Дома и участки Михаила Горбачева: интерьер и назначение

Большая часть коронавирусов может передаваться между животными и от животного к человеку. Но такой вирус не может передаваться от человека к человеку. Так и было до сих пор. Но штамм 2019nСov способен на большее – от животных он передался людям, которые стали основными носителями и распространителями возбудителя. Именно поэтому и возникла эпидемия, которую можно наблюдать в Китае. Вирус стремительно захватывает новые территории и, похоже, остановить его может только вакцина и устойчивый иммунитет у тех, кто уже переболел.

Не очень понятно, как вирус от животных заразил людей. Где произошли контакты одних с другими? Есть предположение, что коронавирус передался с мясом летучих мышей, которых часто продают на местных рынках в Ухане, провинции Хубэй. Змеи, летучие мыши, насекомые – это неполный список странных продуктов питания в Китае. Специалисты полагают, что употреблять в пищу этих животных и так небезопасно, а после последних событий и вовсе грозит смертью.

Симптомы коронавируса у людей и что это вообще такое

Поначалу, когда болезнь только появилась, а ВОЗ не проявляла должного внимания к возможным последствиям, никто вообще не понимал, откуда взялся вирус, что это такое у людей и чем на самом деле коронавирус обернется для Китая и других стран.

Пневмония практически одновременно поразила 59 человек, которые имели контакты с работниками рыбного рынка в Ухане. Предполагается, что люди заразились от продуктов животного происхождения.

Симптомы коронавируса у людей и что это вообще такое

Только через месяц после начала развития эпидемии СМИ, узнали, что есть несколько выздоровевших человек. Трудно оценить масштабы заражения и статистику болезни и по той причине, что китайский коронавирус маскируется под банальную ОРВИ. Часть заболевших может не знать о причинах своей болезни, думая, что у них обычная простуда.

Читайте еще: Посуточная аренда квартир: кого могут коснуться ограничения ​

Первые симптомы

Тем людям, у которых крепкая иммунная система, бояться нечего. Они могут либо вообще не заболеть коронавирусом, либо переболеют в легкой форме, что будет похоже на обычную сезонную простуду. Разные осложнения могут подпортить жизнь тем, кто-либо не во время начал лечение, пустив болезнь на самотек, либо от природы имеют плохой иммунитет. Чтобы определить тип вируса, который вызвал болезнь, нужно сделать специальный тест.

Лихорадка, кашель, слабость в теле – вот основные симптомы, по которым можно заподозрить недуг. Многих заболевших беспокоит одышка даже без физических нагрузок.

Симптомы коронавируса у людей и что это вообще такое

Основные симптомы коронавируса:

  • приобретенная патология органов дыхания: кашель, першение в горле, насморк, бронхиты, синусит, одышка и пневмония;
  • боли в разных частях тела: боль в мышцах, в суставах, «ломота» в костях, боли в желудке и кишечнике;
  • общее недомогание: усталость, хочется спать, скачки температуры;
  • расстройство желудка, боли в кишечнике, понос, спазмы в ЖКТ.

Главное, вовремя у людей распознать симптомы вируса 2019nСoV, чтобы не спутать его с обычной простудой и начать лечение. После диагностирования коронавируса подбирают необходимый метод. На начальном этапе используют те же противовирусные и повышающие иммунитет препараты, что и при обычном гриппе. В особо трудных случаях назначается более дорогая терапия в стационаре. ​

Симптомы коронавируса у людей и что это вообще такое

Читайте еще: 10 частых ошибок при нанесении макияжа

Методы лечения

Зная, какие первые симптомы и как заболевание лечить у людей, можно вовремя побороть вирус.​ Если начать лечение на самом раннем сроке, то есть шансы не дать болезни развиться и до осложнений не дойдет. Обычно выписывают лекарства для стимулирования иммунитета, снижения воспаления в горле, для устранения насморка, жаропонижающие.

Гораздо труднее справиться с пневмонией, которую может вызвать коронавирус. Хотя появились первые наработанные успехи китайских медиков. Они предлагают пользоваться методикой ЭКМО – экстракорпоральная мембранная оксигенация. Суть состоит в искусственном насыщении кислородом крови пациента при дыхательной недостаточности. Это позволяет заразившемуся легче переносить болезнь, пока с помощью других лекарств его организм не избавится от вируса.

Симптомы коронавируса у людей и что это вообще такое

При первых симптомах диагностировать возбудителя болезни у людей можно только с помощью специальных анализов мочи, крови и мазков из носовой полости. При подтверждении заболевания сразу же назначают лечение: препараты из противовирусной группы.

Если состояние пациента близко к тяжелому, то проводят разные мероприятия по выведению токсинов из организма. Антибиотики – это крайний вариант на тот случай, когда в теле больного возникают очаги бактериальной инфекции. Сейчас вакцины против коронавируса, вызывающего ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром) или ближневосточный респираторный синдром БВPС не существует.

Симптомы коронавируса у людей и что это вообще такое

На заметку!

Большинство народных способов лечения простуды или ОРВИ не подействует на вирус 2019nСoV. Поэтому есть чеснок, имбирь или пить чай с малиной нет особого смысла – это может только избавить от сопутствующих симптомов вроде боли в горле. Если простуда кажется необычной и затянулась, лучше обращаться к врачу, чтобы тот назначил диагностический тест и правильное лечение.

Профилактика

На данный момент вакцины от коронавируса не существует​​​. Ученые разных стран, в том числе России, Австралии, Китая занимаются изучением вируса, но создать вакцину можно будет не менее, чем за полгода, поэтому сейчас лучше все силы направить на профилактику болезни.

Симптомы коронавируса у людей и что это вообще такое

Специалисты ВОЗ уже предоставили простую инструкцию, как защититься от вируса:

  1. По возможности не посещать массовые мероприятия, кинотеатры, бассейны. Лучше не общаться с теми, кто заболел ОРВИ до их выздоровления.
  2. Применять защитную маску и менять ее каждые два часа.
  3. Почаще мыть руки. Можно использовать влажные антибактериальные салфетки или спиртовые гели для дезинфекции рук и предметов.
  4. Постараться грязными руками не прикасаться к глазам, рту, носу.
  5. Сделать более частыми уборки в квартире или доме, протирая все рабочие поверхности.
  6. Ни в коем случае, не употреблять в пищу сырое мясо или рыбу, которые могут стать источником заражения.

Симптомы коронавируса у людей и что это вообще такое

Если внезапно проявятся симптомы острой простуды, то лучше обратиться в медицинское учреждение за помощью, чтобы специалисты назначили специальное лечение. Потому что под маской простуды может скрываться коронавирус 2019nСoV. Также стоит побыть дома, пока не выздоровеете, чтобы не заражать окружающих людей.

Есть ли вакцина против коронавируса

В Гонконгском университете специалисты-вирусологи утверждают, что удалось разработать первую версию вакцины от вируса 2019 nCоV. Это измененная формула против похожего штамма гриппа. Ученые говорят, что эта вакцина сможет дать полноценную защиту как от сезонного гриппа, так и от уханьского вируса.

Правда, прежде чем применять вакцину на людях, ее необходимо испытывать не меньше 4-5 месяцев на животных, чтобы выявить все возможные недостатки и осложнения.

Симптомы коронавируса у людей и что это вообще такое

После тестирования на животных результаты будут проверены и только потом возможны клинические испытания уже на добровольцах. «В общей сложности все это займет не менее года», – заявляет Юэн Квок Юнг из Университета Гонконга.

Сколько жертв по миру

По всему миру на 6 февраля инфицировано более 24 тыс. человек. Умерли от заболевания 492 человека – большинство из них живут в Китае. По данным РИА новости, выздоровели от болезни 907 человек . В Гонконге официально зафиксирована смерть одного человека, заразившегося этим вирусом. На Филиппинах также умер один зараженный.

По официальной статистике за сутки вирус поразил более 3 тыс. человек. В Ухане, откуда вирус и начал свое путешествие по миру, заболели еще 1968 человек.

Симптомы коронавируса у людей и что это вообще такое

Зная, что такое коронавирус, как это заболевание проявляется у людей и его первые симптомы, важно вовремя обратиться за помощью к специалистам, тогда назначенное лечение пойдет на пользу.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector